Центр туризма и краеведения

Объединение «Спортивный туризм»
  • Контактные данные
    • +7 (3452) 29-02-10 (доб. 147, 146)
  • Возраст
    дети от 5 до 18 лет без медицинских противопоказаний к занятиям спортивным туризмом
  • Место проведения
    Центр туризма и краеведения (ул. Перекопская, 34)
Длительность занятий:

Ознакомительный модуль:
  • 8 академических часов, по заявкам образовательных учреждений;
Стартовый уровень «Туристята»:

  • от 1 года и более: одно занятие – 1 академический час (2 раза в неделю);

Базовый уровень «Туристята»:

  • от 1 года и более: одно занятие – 2 академических часа (2 раза в неделю);

Базовый уровень «Спортивный туризм»:

  • от 1 года и более: одно занятие – 2 академических часа (3 раза в неделю);

Продвинутый уровень «Спортивный туризм»
  • от 1 года и более: одно занятие – 2 академических часа (3 раза в неделю) занятие – 2 академических часа (3 раза в неделю).
.
Форма занятий:

Ознакомительный модуль, «Туристята» стартовый и базовый уровень: 

  • очная, групповая от 8 человек.

«Спортивный туризм» базовый и продвинутый уровень: 

  • очная, групповая от 10 человек.

Об оказываемых услугах

Программа является общеобразовательной общеразвивающей, разноуровневой. Каждый уровень программы направлен на освоение определенной технологии, формирование определенных компетенций обучающихся. Программа реализуется на стартовом базовом и продвинутом уровне сложности сроком обучения от 1 года и более.

Физкультурно-спортивная направленность. Общая физическая подготовка, бег, работа с верёвками, переправы, лыжная подготовка. Приобретение полезных знаний для выживания в экстремальных ситуациях в природной среде. Участие в соревнованиях, выполнение разрядов по спортивному туризму. Участие в пешеходных, водных, велосипедных и лыжных походах (вне расписания).

Цель программы

Формирование гармонично развитой личности обучающихся посредством туристско-краеведческой образовательной деятельности.

Задачи программы

Обучающие:

  • обучить воспитанников теоретическим и практическим основам туристской подготовки.

  • сформировать у обучающихся навыки безопасности жизнедеятельности в условиях природной среды

  • сформировать у обучающихся интерес и потребности к познанию окружающего мира, приобретению знаний, умений, навыков через двигательную деятельность.

Развивающие:

  • повысить физическую подготовку обучающихся.

  • совершенствовать специальные физические качества обучающихся: быстроту, силу, гибкость, координацию, выносливость.

Воспитательные:

  • создать условия для развития личности ее нравственных, интеллектуальных духовных и физических качеств.

  • развить экологическую культуру обучающихся.

  • сформировать такие качества личности как лидерство, упорство в достижении цели, настойчивость, мужество, самостоятельность, инициативность, решительность, смелость, выдержка, самообладание, ответственность, трудолюбие.

  • усилить роль семьи в гражданско-патриотическом воспитании детей.

  • сформировать дружеские взаимоотношения.

Планируемые результаты

Обучающие:

  • приобретение обучающимися знаний, умений и навыков, необходимых в туристской деятельности;

  • усвоение обучающимися знаний и основ безопасности в условиях природной среды;

  • формирование у обучающихся интереса к занятиям физической культурой и туризмом. Усвоение знаний, связанных с формированием двигательного опыта.

Развивающие:

  • совершенствование у обучающихся естественных видов движений. Развитие основных физических качеств;

  • повышение у обучающихся уровня развития физических качеств, развитие общих координационных и ориентационных способностей.

Воспитательные:

  • создание среды развития, в которой ребенок, подросток является активным субъектом деятельности со сформированными мировоззренческими и поведенческими навыками;

  • бережное отношение обучающихся к природе;

  • разностороннее развитие личности воспитанника. Освоение программы развивает у обучающихся трудолюбие (без него не прошагать сотни километров с рюкзаком). Умение и желание трудиться в походах и на соревнованиях переносится туристами в обычную жизнь;

  • формирование гражданско-патриотического сознания, которое включает в себя такие понятия, как любовь к Родине, уважение к героическому прошлому, истории своего народа, его культуре, традициям.

Усвоение обучающимися правил дружеских отношений, проявление нравственных норм в различных ситуациях.

В программе:

Ознакомительный модуль

Краткосрочный модуль (8 академических часов). В рамках модуля применяются игровые программы и технологии. Включает в себя первичное знакомство с практическими и теоретическими туристскими навыками: виды туризма, ПВД (поход выходного дня), основы ориентирования и топографии, вязка основных туристских узлов, снаряжение для пешеходного похода, сбор-разбор палатки, упаковка рюкзака, гигиена в походе, проведение эстафет на преодоление искусственных препятствий. Модуль направлен на первичное ознакомление и мотивацию детей к занятиям туристической деятельностью. Модуль реализуется, как правило, по договорам о сотрудничестве с ОУ. На стартовый уровень принимаются все желающие в возрасте от 5 до 10 лет.

Стартовый уровень «Туристята» (возраст 5-7 лет)

Обучающиеся знакомятся с историей развития туризма, изучают туристские возможности и виды туризма с учетом специфики нашего региона. Осваивают технику безопасности на тренировках и в походе, технику передвижения на пешем маршруте, на веревочном парке, лазание по искусственному рельефу. Также проходит обучение воспитанников ориентированию в пространстве и основам топографии. Нарабатывают навыки обращения с туристским снаряжением, вязка узлов. Большое внимание уделяется разносторонней физической подготовке с использованием средств ОФП, проведению развивающих и подвижных игр, направленных на общее развитие ребенка. Тренировки проходят с игровыми элементами. По итогам обучения дети вместе с родителями вне сетки часов участвуют в походе выходного дня.

Базовый уровень «Туристята» (возраст 8-10 лет)

Теоретическая подготовка на базовом уровне для детей в возрасте 8-10 лет включает топографию, ориентирование, правила поведения в лесу, технику безопасности, рекомендации по подготовке к походу, укладке рюкзака, выборе туристского снаряжения (рюкзаки, палатки, спальники, коврики и др.), ОФП через подвижные игры. Занятия развивают у детей быстроту, выносливость, силу, гибкость, равновесие. На данном уровне идет освоение тактики и техники преодоления дистанций и маршрутов. По окончанию обучения воспитанники смогут принимать участие в официальных соревнованиях по спортивному туризму.

Базовый уровень «Спортивный туризм» (возраст с 10 лет)

Базовый уровень обучения для детей старше 10 лет обеспечивает уверенное применение полученных знаний и навыков, накопление и углубление личного опыта, развитие и приобретение спортивной формы, достижение хороших спортивных результатов. Занятия дают возможность познакомить обучающихся с ориентированием на местности, научить работать с картой и компасом. На данный уровень программы зачисляются обучающиеся, прошедшие стартовый уровень программы, либо занимавшиеся в других туристических или спортивных объединениях. По итогам освоения уровня, обучающиеся будут готовы к участию в соревнованиях на 2 классе дистанций, будут знать технологию судейства, будут готовыми к участию в многодневном водном походе. Прошедшие обучение на базовом уровне программы будут знать правила и регламенты проведения соревнований, иметь представление о судейской практике.

Продвинутый уровень «Спортивный туризм» (возраст с 11 лет)

Обучение на продвинутом уровне позволяет обучающимся совершенствовать свою физическую форму, техническую и тактическую подготовку, обеспечивает приобретение судейского и инструкторского опыта. На продвинутый уровень программы зачисляются обучающиеся, освоившие базовый уровень программы, либо успешно занимавшиеся в других туристических объединениях, имеющие опыт участия в соревнованиях и мероприятиях по спортивному туризму. По итогам освоения уровня, обучающиеся будут готовы к участию в соревнованиях на 3 классе дистанций, будут иметь опыт судейства межкружковых соревнований, будут готовыми к участию в лыжном многодневном походе. Обучающимся продвинутого уровня предоставляется возможность для получения спортивных разрядов в соответствии с возрастом и их физическими возможностями.

Оборудование

Перечень расходных материалов, учебно-методических пособий и личного имущества, которые необходимо приобрести обучающимся:

  • Спортивная одежда для разной погоды (закрывающая локти и колени), спортивная обувь для занятий на улице и в помещении, рабочие перчатки.


Документы