Центр туризма и краеведения

Объединение «Адаптивный туризм»
  • Контактные данные
    • +7 (3452) 29-02-10 (доб. 147, 146)
  • Возраст
    дети от 8 до 17 лет
  • Место проведения
    Центр туризма и краеведения (ул. Перекопская, 34)
Длительность занятий:

Ознакомительный уровень:

  • 8 академических часов, по заявкам образовательных учреждений.

Стартовый уровень:

  • 1 год: одно занятие – 2 академических часа (1 раз в неделю).

Базовый уровень:

  • 1 год: одно занятие – 2 академических часа (2 раза в неделю).

Форма занятий:
Очная, мелкогрупповая от 6 человек.
В программе:

Ознакомительный уровень 

Краткосрочный модуль, основной целью которого, является формированию интереса к туризму и мотивации к выполнению физических упражнений детей и подростков с ОВЗ и инвалидностью. Включает в себя первичное знакомство с практическими и теоретическими туристскими навыками: техника безопасности и правила поведения на тренировках, специальная форма одежды и снаряжение необходимое для занятий спортом и походов, организация бивака (установка палатки, виды костров), сборка рюкзака. Для формирования интереса у ребенка к выполнению физических упражнений тренировки проводятся в игровой форме: различные эстафеты, имитация движений животных, преодоление импровизированных препятствий в походе с использованием специального спортивного инвентаря: болотные кочки, деревянные кубики и плашки различного размера, переправа с использованием бревна. Помимо общей физической подготовки обучающиеся приобретут начальные навыки передвижения по скалодрому «траверсом» и веревочной дистанции с использованием страховочной системы, работы с карабинами. После окончания занятий обучающиеся вместе с родителями могут принять решение о продолжении обучения на стартовом уровне программы.

Стартовый уровень 

На стартовом уровне изучаются две дисциплины спортивного туризма: «Маршрут» – прохождение в природной среде спортивных туристских маршрутов и «Дистанция» – прохождение дистанции первого класса, а также особое внимание уделяется общей физической подготовке (ОФП) юных туристов. Практические задания, обучающиеся выполняют с помощью тренера и сопровождающих родителей. Дисциплина «Маршрут». Знакомство с видами туризма (пеший, горный, лыжный, водный), личным и общественным снаряжением, необходимым в походе, правила эксплуатации, начальные навыки ориентирования в пространстве и на местности, основы краеведения. Практические навыки передвижения по тропам,легкопроходимому лесу, переправы через ручей по бревну, спуска и подъема (овраг). Дисциплина «Дистанция». Специальное туристское снаряжение для занятий техникой туризма: знакомство с различными типами страховочных систем, регулировка и правильное расположение личного снаряжения (карабинов, рукавиц, жумара) на себе. Подготовка веревок к рабочему состоянию. Препятствия, встречающиеся на соревнованиях по спортивному туризму, их описание, методы преодоления. Переправа по бревну (в том числе и качающемуся) способом маятник и по перилам, маятник, параллельные перила, навесная переправа,«бабочка», траверс. Преодоление склонов: подъём, спуск спортивным способом. 

Базовый уровень
 

На базовом уровне изучаются две дисциплины спортивного туризма: «Маршрут» и «Дистанция», а также кроме общей физической подготовки (ОФП) добавляется специальная физическая подготовка (СФП) и лыжная подготовка. Занятия направлены на приобретение самостоятельных навыков использования специального туристского снаряжения, формирование морально-этических норм спортивного поведения, приобретение знаний в области спортивного туризма, скалолазания и ориентирования.Дисциплина «Маршрут». Проведение теоретических и практических занятий с целью подготовки обучающихся для совершения походов выходного дня, а также степенных походов по различным видам туризма: пеший, горный, лыжный, водный (в сопровождении родителей). Дети узнают понятия маршрута, карты, компаса, масштаба, ориентирования, состав аптечки для походов, научатся преодолевать некоторые виды препятствий на маршруте. Дисциплина «Дистанция». Узлы, используемые в туризме и их применение на практике. Техника и тактика прохождения дистанций 1-2 класса. Понятие о тактике соревнований. Тактические действия на старте, на дистанции, на финише. Действия при преодолении препятствия в зависимости от уровня технической и физической подготовки. Совершенствование тактики прохождения препятствий, встречающиеся на соревнованиях по спортивному туризму, методы преодоления.